Главная » Форум » Технические тренировки » Технические тренировки - новички Войти
   RSS
Технические тренировки - новички
 
Состоятся ориентировочно совместно с значками - 15 марта.
Требования: Полностью подогнанная СВОЯ полная ИСС с 5 муф. карабинами, спусковое (страховочное) устройство, аварийная система, каска (альпинистская), ледоруб, ботинки+кошки (подогнанные), жумары. Обязательно знание миним. набора узлов!
Также на всех понадобится 3-4 бухты основной веревки, 3-4 больших станционных петли, с десяток оттяжек ну и дополнительные муфтованные карабины.. и пр.. (к Хибинам все равно покупать)

Необходимо также иметь соответствующую погоде одежду. Перекус. Занятия пройдут на улице в любую погоду.
Продолжительность обычно 4-5 ч.
Актив
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Ответы
 
dbu пишет:
Цитата
Попытался нарисовать схему.
maniacus пишет:
Цитата
Дим, теперь ты разорвал мозг мне

Ребят - не парьтесь :) Практика показывает, что теория - теорией, но пока не начнешь реально работать в РЕАЛЬНЫХ условиях, причем регулярно понять эти схемы сложно. И уж тем более двигаться без "мотней" и задержек. У новичков 50 - 70% времени работы на маршруте отнимает работа с веревкой (разбирание мотней :)). Не открою секрета если скажу, что "затыки" при движениях связок встречаются регулярно и у разрядников. Практика нужна. Реальная. Именно поэтому мы обычно и не проводили много тех. тренировок с новичками в Москве. Первые 2 дня работы в горах с лихвой заменят десяток тренировок на пологом склоне с деревьями.. Слишком много условностей + не страшно.. А уметь быстро работать с веревкой надо.
Еще не надо забывать, что особенностью альпинизма является то, что НЕТ стандартных ситуаций, каждый раз что-нибудь да новое. Соответственно и стандартных решений/схем тоже нет. Все будет зависеть от конкретной ситуации.

Схем движения связок в сети полно, например:http://citadel.bstu.by/metod/alp1/index.htm
здесь попроще:http://amidnsk.narod.ru/school/school12-8.htm,http://amidnsk.narod.ru/school/school12-2.htm
 
to dbu:

Дима! Твои схемы мне тоже взорвали мозг! Рекомендую вторую ссылку, указанную Гошей.
Ещё почитайте вот это.
Посмотрите здесь картинки.

В последнем тыкаете в "школу альпинизма" и смотрите картинки дальше
 
В ближайшие выходные планируется техническая тренировка для новичков.
Время и дату сообщим позже, как только детали прояснятся, но не позднее четверга.
Планируется повторение и закрепление темы предыдущей тренировки.
 
Тренировка будет в субботу 2 апреля, участники встречаются в 9:45 у церкви.
Место проведения - традиционное.
Тема - повторение предыдущей тренировки, взаимодействие связок.

По всем деталям - обращайтесь к Ване.
 
Можно техническую сделать в субботу после обеда, или в будний день вечером?
Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался.
Уинстон Черчилль
 
redporcupine пишет:
Цитата
или в будний день вечером?
Тренировка еще ни разу не занимала у нас  меньше 5 часов. В будний день вечером, соответственно, вообще никак) Ни по времени, ни вообще - работа, учеба.
 
Сомневаюсь, что они вообще еще будут.
 
У кого-то после тренировки осела моя веревка, статика, меньше 50 м. Если не трудно - принесите в трехзалку, будет очень хорошо если завтра.
 
Uragan пишет:
Цитата
Я надеюсь что ктонибуть найдёт у себя мой карабин
Вова, твой карабин теперь у меня!  :sm38:
 
Dima пишет:
Цитата
У кого-то после тренировки осела моя веревка
Веревка у Ксени.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Читают тему