Главная » Форум » Пользователи » МаГ Войти
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 54 След.
Закупка снаряжения
 
какая бурная дискуссия..
Мои пять копеек:
"проблема" - рогатка, восьмерка или варианты шайбы штихта (BD, Реверсо и пр..)?
Она возникает из сочетания требований безопасности, удобства, цены..
Еще 3-4 года назад вариантов для [b]новичка[/b] не было - из соображений безопасности мы требовали применение только рогаток (возможность закрепления на веревке и освобождения рук). С появлением системы "автоблок" это требование отпало, допустимо и безопасно использование других устройств. Необходимость в рогатке отпала вообще. Кстати они не удовлетворяют требованиям безопасности, т.к. не бывает тестированных (СЕ, УИАА) (вариант для каньонинга не рассматриваю)
Посему теперь встает вопрос сочетания удобства и цены, в основном при выборе: восьмерка - реверсо /аналог
Восьмерка +
Недорогая, простая в использовании, универсальна (зима/лето/дождь/снег)
минусы: крутит веревку, не прощает ошибок (вревку отпустил - все)
Реверсо и пр. +
легкая, работа на двойной веревке, полуавтомат (соответственно какие-то ошибки прощает), не крутит веревку,
минусы: проблемы с мокрой/замерзшей веревкой, дорогая, несколько сложнее в работе.
Вывод: ([b]Для новичка[/b]) Если уверены, что будете заниматься альпинизмом дальше - берите реверсо (учтите - в Хибинах с ним проблемы могут быть)
если не уверены, поблемы с финансами - берите восьмерку (тестированную). На самых первых порах и рогатка сойдет коли купили, благо недорого..
В любом случае опытный народ имеет и то и другое устройство для разных условий (зима - лето) и надо уметь работать с обоими, как и вообще без устройств..
О снаряжении для новичков...
 
[quote]пластиковые ботинки[/quote]

Я бы только обратил внимание новичков на момент покупки пластиковых/кожаных ботинок.
Никогда не рекомендовал НОВИЧКУ покупать пластик, как более спортивный, а главное жесткий, недышащий и не прощающий ошибок ботинок.
Всегда советовал на первые выезды кожу. Минус промокания компенсируется правильным уходом (пропитки) и непродолжительностью восхождений. Они мягче и позволяют идти в них на подходах. В них даже в городе ходить можно. Пластик купите, когда будете уверены, что продолжите заниматься альпинизмом..
О снаряжении для новичков...
 
Понятно, что у каждого может быть свой взгляд, основанный на собственном опыте, но его (опыта) у новичка нет. А мелочи всегда имеют значение, как для опытного человека, так и (может быть даже более актуально) для новичка. Именно они (мелочи) могут сделать мероприятие негативным и даже опасным, и, наоборот,  приятным.
Для новичка важно получить понимание/удовольствие от занятий, а не мучение в виде длинной и тяжелой железки, которую надо волочить за собой/все время поднимать. Или наоборот непонятной короткой железки, которая его не держит на склоне.
Давно выработан стандарт: ледоруб должен максимально быть приближен к полу/земле (не касаясь), когда Вы его держите в расслабленной руке, стоя при этом в горных ботинках.
Вывод - надо мерять. Не подойдет - первый раз не страшно, но знать, как [b]должно быть[/b] Вы должны.
Лыжные тренировки за городом (классика)
 
Мы (Саша Паршин, Гоша М., Дима Б.) планируем в это вск ( 30.01) прокатиться за городом в среднем темпе. Хотелось бы не более 30 км.
А там посмотрим. Предполагаемые варианты: Калистово - Морозки, Калистово - Фрязино. По второму маршруту стартует пробег, организуемый подмосковными альпинистами, с костром на обеде и пр.. Но это полтинник..
Встречаемся у касс Ярославского вокзала ок 8 утра. Электрички 8.27, 8.34
Присоединяйтесь!
Лыжные тренировки за городом (классика)
 
Мы (Саша Паршин, Гоша М., Дима Б.) планируем в это вск ( 30.01) прокатиться за городом в среднем темпе. Хотелось бы не более 30 км.
А там посмотрим. Предполагаемые варианты: Калистово - Морозки, Калистово - Фрязино. По второму маршруту стартует пробег, организуемый подмосковными альпинистами, с костром на обеде и пр.. Но это полтинник..
Встречаемся у касс Ярославского вокзала ок 8 утра. Электрички 8.27, 8.34
Присоединяйтесь!
Ала-Арча 10/11 (Ботавин-Михайлова-Быков)
 
Дима с Машей написали: " У нас все хорошо. Погода отличная."
Пока это все.
Итоги 2010
 
Britt пишет:
[quote]Еще в достижениях [/quote]
Спасибо, Игорь, я топик подправил.
Еще я вспомнил о уникальном событии:
Впервые лет за 20 наш одноклубник - Артур Кононыхин - стал [b]"Снежным барсом"! [/b]
Беговые тренировки
 
В закруглении темы про методику тренировок: Помимо вышеупомянутых, можете найти массу полезной информации в этих книгах:
1. Гигиена и самоконтроль туриста: Метод, рекомендации. М.: ЦРИБ "Турист", 1980
2. Физическая подготовка туристов: Метод, рекомендации. М.: ЦРИБ "Турист", 1985
4. Training for Mountaineering
5. Развитие выносливости. Учебно-методическое пособие. М.,2004
6. Коц Я.М. Спортивная физиология.
7. Карпман В.Л. Спортивная медицина. 1987.
8. Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине. - М.: Физкультура и спорт, 1988.
9. Дубровский В.И. Реабилитация в спорте. 1991.

Большую часть этих книг можно найти в сети, например здесь: [URL=http://citadel.bstu.by/metod/][u]http://citadel.bstu.by/metod/[/u][/URL]

dr_ccord пишет:
[quote]можно организовывать однодневные тренировочные походы[/quote]
Теперь понятно, что Вы имели в виду, на это Дима уже ответил. Готовьте лыжи!
Итоги 2010
 
Графъ Шатурскiй пишет:
[quote]и еще Иван Люлюкин[/quote]
по Ване могу только уточнить, что по данным UIIA на дданный момент он в рейтинге Чемпионата мира 4-й!
[URL=http://www.theuiaa.org/ice_results_2010.html#busteni][u]http://www.theuiaa.org/ice_results_2010.html#busteni[/u][/URL]
и 5-й был на этапе Чемпионата России в Москве
https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Av6O0mhxPIgZdHhNeER5b3JWT21tWUNrejNKWkVFLUE&hl=en#
Вроде как борется за призовые места?
Здесь я надеюсь Ваня сам ситуацию точно обрисует. Я боюсь опять чего-ть упустить и кому-то что-то не понравится..
Итоги 2010
 
lopushok пишет:
[quote]я, конечно, извиняюсь,[/quote]
Спасибо, что поправила
Я оказывается еще одну номинацию пропустил :sm12:
Исправил
Возможно я еще что-то не учел - напомните
В частности вроде у нас в этом году прилично перворазрядников прибыло (у меня нет сводной информации),
У меня отсутствует подборка по участию в остальных соревнованиях..
+ впервые появились в клубе 2 аттестованных спасателя - Мазин Е., Шульгин М.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 54 След.