Главная » Форум » Теория альпинизма » Способы страховки при спуске/подъеме двух человек Войти
Страницы: 1
RSS
Способы страховки при спуске/подъеме двух человек
 
Федор Фарберов на Риске пишет цикл статей на тему страховки при спуске/подъеме пострадавшего с сопровождающим.
http://www.risk.ru/users/fedor/10241/ - 1 часть
http://www.risk.ru/users/fedor/10279/ - 2 часть.
В частности, он пишет, что один спасатель при использовании стандартных механических устройств(шайба, восьмерка, и т.п.) не в состоянии в случае срыва пострадавшего с сопровождающим задержать падение. Во второй части статьи предлагаются несколько методов решения этой проблемы - использование  системы т.н. "Tandem-Prussik" и различных специальных механических устройств.
Теперь, собственно, вопрос.
Пусть осуществляются спасработы силами группы, спуск пострадавшего с сопровождающим. Нас учили нынешним летом следующей схеме: спуск на двойной веревке, используя карабинный тормоз, страховка одинарной веревкой, используя любое устройство.
Как я понимаю (и как доказывают исследования, проведенные в статьях выше), страховка в данном случае является фикцией, ибо в случае обрыва грузовых веревок страхующий все равно не сможет задержать падение.
Аксакалы, где правда?
 
это какой Игорь был на жетоне????  :sm10:
 
Не был ??? Значит чой-то я напутал. Сорри. Кстати о птичках. А у нас вообще кто-нибудь на жетоне был ?
 
Гоша, изначальный посыл про то, что не удержишь восьмеркой, но может быть, если повезет,
сможешь удержать узлом уиаа или шайбой штихта - он неполноценен.

Я очень часто и по многу кидаю чурбаки. Достаточно часто хорошо за 200 кг
(несколько раз веревку рвали). Мы ловим или восьмеркой с рогами, там навернул
на рога один или два витка и уже лови, или гри-гри. Я боялся, что гри-гри веревку перекусит -
ничего подобного, веревку она бережет. Надо попробовать устройства типа BD ATC XP, ATC Guide, Petzl Reverso 3 - у них есть решетка, которая трения оооочень заметно прибавляет.
Там говорится, что вырабатывали статью в начале восьмидесятых, сейчас устройства несколько иные.

В том, что восьмеркой без рогов ничего удержать нельзя - никаких сомнений нет :)

Носишь с собой восьмерку - носи рогатую.
Свою ATC Guide попробую в деле, доложу.
 
Britt пишет:
Цитата
Мы ловим или восьмеркой с рогами, там навернул
на рога один или два витка и уже лови, или гри-гри.
Вопрос, сможешь ли ты удержать при неожиданном срыве, остается открытым.
Цитирую из первой части:
Цитата
При статическом приложении нагрузки в 200кг, когда страхующий заранее изготавливался и держал веревку обеими руками, только узел УИАА и классическая шайба Штихта позволяли удержать груз.
- С помощью восьмерки удержать груз не удавалось.

- Динамические испытания имитировали отказ грузовой веревки в момент, когда страхующий выдавал или выбирал веревку. Слабина страховочной веревки не допускалась, то есть Фактор рывка (ФР) был равен 0.
В таких условиях в большинстве случаев груз долетал до земли. Только некоторым спасателям в отдельных случаях удавалось задержать груз с помощью узла УИАА и классической шайбы Штихта.

- При наличии даже минимальной слабины, что больше соответствует реальным условиям,
ни одно из альпинистских устройств не давало никаких шансов на удержание груза.
Со всеми устройствами в 100% случаев происходило падение груза на землю.
Про гри-гри - не травит на большом грузе?
UPD:
Ввопрос, насколько удобно страховать при помощи гриши со станции, не будет ли зажимать веревку? Думаю, это вполне вероятно.
UPD2:
Думаю, что неожиданный срыв большого груза не удержать никакими вариациями на тему шайбы. Ибо в момент выдачи веревки, к примеру, трения нет почти никакого (только через карабин), а чтобы заработали эти зубчики-решетки, надо веревку поднять над устройством, что практически невозможно, так как усилие на нее при грузе 200 кг в самый первый момент после срыва будет никак не меньше 70-80 кг. Многовато для одной руки...
 
Гоша, обрати внимание, рассматривается в статье индустриальный стандарт, как работают спасатели.
Специально обученные люди со специальным снаряжением. Случись что - у тебя не будет ни монтажной пластины, ни десяти метров репа 8мм (откуда его взять в горах?), статика - весьма редко.

Гриши, кстати, тоже скорее всего не будет. Ну не носят с собой гришу, тяжелая она.

А будет шайба или реверсо, возможно - восьмерка с рогами.

Вопрос только в том, как веревку выдавать.

Понятно, что если ты готовишься поймать груз, который сейчас прилетит, ты можешь приготовиться -
например, рога у восьмерки обмотать так, что восьмерку видно не будет. Вопрос, пойдет ли  веревка с одним оборотом через рога - открытый, если пойдет - все окей, 200 кг ты точно удержишь.
(Та восьмерка, что в статье, это восьмерка без рогов, исследования американские, там нет рогатых восьмерок.)  Все ATC с решетчатым каналом для веревки появились относительно недавно, лет 5 назад, можно ли ими удержать срыв - вопрос открытый. Гриша точно выдержит, возможно, будут проблемы ее потом открыть. Чурки на 200 кг мы сначала ловим, а потом спускаем на грише :)
Веревку придется держать внатяг, чтобы ее вытягивало из спускового устройства.
Получится, что ты как бы разгружаешь своим устройством основную линию.
Понятно, что держать страховочную веревку натянутой - неправильно, но предлагается то же самое.
Страницы: 1
Читают тему