А я бы не делала прививку. Перед горами бы не стала рисковать, реакция на вакцину зависит от организма, а они у всех разные.
Мне тут брат книжку прислал, так я столько всего поначиталась:
"- Насколько безопасна прививка от гепатита А?
После появления на рынке американской вакцины «Хаврикс» были получены сообщения о случаях анафилактического шока, синкопы, желтухи, гепатита, мультиформной эритемы, гипергидроза, ангиоэдемы, диспное, судорог, энцефалопатии, головокружения, нейропатии, миелита, парестезии, синдрома Гийена-Барре, рассеянного склероза; сообщалось также о врожденных уродствах, хотя производитель вакцины и отмечает, что причинно-следственная связь между этими заболеваниями и прививкой не установлена. Кроме отека и боли в месте укола, а также головной боли, производитель признает возможность появления гематомы, зуда, сыпи, фарингита, инфекций верхних дыхательных путей, болей в животе, поноса, тошноты, болей в суставах, болей в мышцах, сонливости или бессонницы, повышение давления, фотофобии, головокружения. Надо еще отметить, что вакцинный вирус гепатита А выращивается на клеточной линии, полученной от абортированного человеческого плода. Это обозначает, что в вакцине присутствуют остаточная ДНК и зародышевый белок.
- А насколько она эффективна?
Согласно заявлению самого производителя, длительность защиты, обеспечиваемой прививкой, не установлена. Заявления, согласно которым две прививки от гепатита А обеспечивают защиту в течение десяти лет, ни на чем не основаны." - Kotok ПРИВИВКИ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ для думающих родителей (правда о прививках)