Главная » Форум » Барахолка » Снарягу-новичкам! Войти
   RSS
Снарягу-новичкам!
 
Уважаемые господа разрядники - памятуя наши традиции, напоминаю о том, что неплохо было бы сделать для новоявленных новичков тоже, что в свое время делали для Вас. А именно - если имеете снаряжение, которое вам безвозмездно передали наши старшие разрядники и пр. или готовы сами что-либо передать во временное пользование новичкам этого года - дайте знать кому-либо из актива.
Спасибо
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 38 След.
Ответы
 
Может кто-нибудь одолжить на время Хибинских сборов что-то из следующего перечня:
- веревка (динамика, 50м.);
- оттяжки (25-60см);
- петли станционные от 1 до 2 м.;
- закладки;
- крючья;
- молоток;
- экстрактор.
Будем очень признательны.
 
Если одолжить не получится, просим посоветовать производителей и возможные модели (что конкретно стоит покупать и что ни в коем случае не стоит) из следующего перечня:
- веревка (динамика, 50м.): советуют Tendon Ambition 9.8 мм;
- оттяжки (25-60см): вроде нужны с немуфтованными карабинами, но длиннее 18-20 см я нигде не нахожу, покупать отдельно оттяжку и карабины и заниматься самосбором вроде запрещают;
- петли станционные от 1 до 2 м.: Вентовские все таки можно или нет? Если нет, то что другое?;
- закладки: нашел только Black Diamond (stoppers) за 4350 в Пилигриме (-10%), можно что-то подешевле, например Climbing Technology http://shop.ice-age.ru/catalog_alpequipment/hook/id_30/ ?;
- крючья: здесь вообще не понятно;
- молоток: самый дешевый TamTam от Petzl при чем пишут, что он для спелеологов;
- экстрактор;
- карабины: только муфтованные? Если сертифицированные, то что кроме Petzl и Black Diamond (советуют Salewa)?
Спасибо за будущие развернутые ответы.
 
Веревка - ок. Только вчера мне Игорь сказал, что Тендон подорожал сильно. Раньше довольно недорого стоил - можно было за 2700 купить 50м 9.8 амбишн.

Оттяжек длиннее 20см (прошитых) - не бывает. Купить отдельно петли, чтобы удлинять оттяжки - не криминал - карабин на них можно изолентой для удобства зафиксировать.

Закладки - наборы кемп - еще посмотри - по-моему в альпухе - есть.

Экстрактор - Уралальп бери - им Венто торгует - стоил 500 р - но он клевый.

Молоток есть не и не спелеологический петцелевый. В спелеологическом там снизу насколько я помню есть ключ и он немного поменьше. Берите обычный. Некоторым кажется, что он несбалансирован - но я не знаю... по-моему нормально. Вентовский молоток раньше ломался очень быстро - сейчас не знаю.
 
Из закладок CAMP достаточно доступный.
В прошлом году набор из 7-ми закладок обошолся примерно в 2500 р.
 
По пунктам.
Верёвка.
Тендон - нормальная, но довольно быстро убивается. Я вот следующую себе хочу брать Edelweiss (в альпухе продается). Но она дороже. Калину(калининградскую верёвку) лучше не брать, очень быстро разлохмачивается и её становится неудобно использовать.
По поводу оттяжек.
К сожалению, действительно длинных не продают. Мы брали отдельно петли и карабины и собирали. При помощи велосипедной покрышки карабины можно зафиксировать.
Петли
Вентовские для промальпа(широкие оранжевые такие) лучше не брать, они неудобные. Остальные петли венто делает из стропы Tendon, так что они вполне
годятся. Недорогие петли(именно петли) делает фирма Ocun. А так - любые. Главное - запастись петлями подлиннее. На начальном этапе именно такие чаще всего нужны. И не покупайте пока петли из динемы, спектры и т.п. Дорого и не актуально, imho.
Закладки
Любые. Вообще любые можно брать. В том числе и советские, типа "парус", отлично работают.
Вообще, с точки зрения новичка, я бы постарался настрелять как можно больше разного железа, чтобы всё попробовать и составить своё мнение.
Крючья
Аналогично закладкам. Берите по паре штук каждого типа самые дешевые. Или настреляйте.
Молоток
Tam-Tam из-за относительно небольшой массы не слишком удобно забивать крючья. Зато он лёгкий. Второй петцелёвый вариант - с точностью до наоборот, очень тяжелый.
Я уже давно хочу себе Grivel Thor - http://www.trailspace.com/gear/grivel/thor/
В общем, тут вариантов много, а в целом сгодится любой, а лучше - настрелять, опять же.
Экстрактор
Лучше всего, говорят, фирмы Урал-Альп.
Карабины
У каждого типа карабинов своя область. Муфтованные - на станции, самостраховку, и т.п. Немуфтованные - для вспомогательных целей(железо развешивать), на оттяжки и т.п.
Берите любые, где есть клеймо CE, а лучше - UIAA. Petzl и BD шибко дорогие, Салева дешевле, поэтому и рекомендуют...
 
Веревка сейчас чуть меньше 5000, и то если поискать. Закладок Конга в альпиндустрии нет, Camp там же обойдется не меньше 4000 (к тому же на Первомайской их нет, а скидка у нас только там).
А закладки и крючья Уралальпа смотреть не стоит?
 
-Веревку купи калину,съезди в хибины - оставь понаследству следующим новичкам
-длинные оттяжки (20,30,40 см) делает Венто,все с ними ходят и не жалуются http://www.vento.ru/product/1258
 
Оттяжки - если собираешься скалолазанием заниматься, покупай сразу скалолазных
в комплекте. Нет - покупай отдельно петли, отдельно карабины и собирай, карабины фиксируй пластырем или петцелевыми резинками.

Петли из дайнимы и спектры - хорошие, так как легкие, но дорогие.
Желательно иметь альтернативу в виде толстых петель, если на перегиб класть.

Закладки - на размер обращайте внимание, и на толщину тросика.
Мелочь не надо покупать, семечки они нужны на ИТО только, для страховки не годятся,
слишком мало держат. У наших производителей возможны проблемы с литьем.
Вообще, закладки с крючьями - расходный материал, о них особо сожалеть не надо.

Молоток - гривель Тор лучше всего. Обращать внимание на длину ручки, баланс и вес.
Мне вот очень нравится петцелевый молоток, он в каталогах проходит как ледоруб для детей
с бойком, зеленый такой. У него баланс не как у настоящего молотка, зато им очень удобно выдирать крючья, выковыривать закладки, подбивать закладки и можно использовать в качестве ледового инструмента на несложном рельефе.

Экстрактор урал-альп Ушба. Лучше в мире ничего нет. У него есть пяточка, по которой можно ладонью стукнуть. Остальные экстракторы требуют молотка.

Карабины салева - смотрите, чтобы острых граней не было.
Карабины с кейлоком лучше, чем карабины с зубом.
Немуфтованные карабины - закладки требуют карабина с кейлоком,
в зубе очень путаются.
 
Ребят, кстати, если кому-то надо-есть карточка Альпиндустрии 20% поюзать. Сейчас у Андрея Кашинцева, кому надо-обращайтесь.
 
http://www.baurock.ru/phforum/index.php?showtopic=15866&st=0&#entry194000
обратите внимание.

цены нормальные, долго не пролежит
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 38 След.
Читают тему