28 февраля - 1 марта в Иваново пройдут соревнования "Ивановский экстрим", лыжный рогейн с контрольным сроком 24 часа. [URL=http://ivradist.narod.ru/rules/P_extrim_24h_2009.htm][u]Положение[/u][/URL]. В прошлом году участвовали с Саней Шапаевым в аналогичном мероприятии в Костроме (они через год проводят то в Иваново, то в Костроме) - очень понравилось. В этот раз собираемся снова заявляться.
Если есть желающие - собирайте команду, поедем вместе!
Лыжные тренировки за городом (классика)
Старожил
Сообщений: Баллов: 163Регистрация: 26.01.2007
Паршин
04.02.2009 04:29:00
Botya пишет: [quote]Саня Паршин, а вы оказывается в эти выходные тоже куда-то выезжали?!
Расскажи как оно было? )[/quote]
Разведка доложила? :)
Ну, мероприятие по культурности не очень укладывалось к рамки общеклубной тренировки, так что зазывать людей на такое безобразие смысла не имело. Были небольшие азимуты, несложная тропёжка, малость заваленные просеки, отличные виды, забирание на крутой склон речки (хоть перила вешай!), замёрзшие ручные (!) крепления и чудесное спасение на неожиданно подъехавшей электричке.
Ну, было конечно немного холодновато (на перекусах не засиживались :), зато в лесу на солнышке получилась настоящая зимняя сказка! Макс героически вёз с собой огромный фотик и использовал его по назначению, так что, если захочет, фотки выложит куда-нибудь.
Лыжные тренировки за городом (классика)
Старожил
Сообщений: Баллов: 163Регистрация: 26.01.2007
Паршин
20.01.2009 00:35:00
Всем спасибо за душевную компанию! [URL=http://savo-graphics.narod.ru/maps/090118_real.jpg][u]Карта с треком наших блужданий[/u][/URL]. Мы, конечно, где-то там лишнего буреломчика схватили, но в целом очень неплохо получилось (как мне кажется :)
МаГ пишет: [quote]Ждем дальнейших предложений от Саши.[/quote]
Botya пишет: [quote]А до какой станции ехать?[/quote]
Паршин пишет: [quote]...собираемся погулять по маршруту [b]Лесодоглоруково[/b]-ур.Теплощики-ур.Тёплое-ур.Варнево-ур.Тёплое-ур.Теплощики-[b]Лесодоглоруково[/b][/quote]
Ехать до станции Лесодолгоруково :) Уезжаем от туда же ;)
Лыжные тренировки за городом (классика)
Старожил
Сообщений: Баллов: 163Регистрация: 26.01.2007
Паршин
16.01.2009 16:23:00
МаГ пишет: [quote]А мы по прежнему ждем инфу от Саши.. [/quote]
[URL=http://tutu.ru/view.php?np=a5a7785a][u]Электричка на Шаховскую [/u][/URL], 8.00 с Рижской, 8.21 с Тушино. Встречаемся все в 3 с головы вагоне. Я буду садиться в Тушино, встречаемся в 8.05 у пригородных касс (или у турникетов, это в 5 метрах от касс, но там не дует). Плановая электричка обратно 18:51 (на вокзале в 20.48).
Карты (у меня будет 2-3 Ч/Б комплекта): [URL=http://savo-graphics.narod.ru/maps/090118_map0.jpg][u]Лист 1[/u][/URL], [URL=http://savo-graphics.narod.ru/maps/090118_map1.jpg][u]Лист 2[/u][/URL].
Азимут-2009
Старожил
Сообщений: Баллов: 163Регистрация: 26.01.2007
Паршин
15.01.2009 17:12:00
20-22 февраля 2009 г. состоится XXV ежегодная спортивно-зрелищно-развлекательная феерия «Азимут» (фразу взял с [url=http://azimutnight.ru/][U]сайта[/U][/url] соревнований).
Азимут - это соревнования по ночному туристическому лыжному ориентированию. Интересная особенность - местоположение каждого следующего КП становится известно только когда найдёшь предыдущее (для этого надо выполнить некоторые математические операции над числами). Таким образом, место финиша неизвестно до самого последнего момента. Более того, даже место старта организаторы сообщают только когда выдают карты вечером в пятницу в метро. Поскольку дистанции у команд отличаются, у каждого возникает уникальная возможность протропить самому свою лыжню до финиша ;)
Есть 3 дистанции: 20 км, 25 км и 40 км (всё по прямой между КП). Для первых двух на месте финиша обязательна вторая культурно-развлекательная часть мероприятия, участники длинной дистанции от неё освобождаются. Как правило, короткая дистанция проходится к утру субботы, длинная - к вечеру. Команда - от трёх человек. Бурелом, тропёжка, ночное ориентирование и неизвестность дальнейшего пути - всё это как нельзя кстати способствует хорошему отдыху на природе! :)
У нас уже собралась одна команда на 40 км. Если будут ещё желающие, я готов взять на себя общение с организаторами (к ним надо ездить и оплачивать заранее). Только определяться надо не в последний момент, лучше всего - до конца месяца.
Лыжные тренировки за городом (классика)
Старожил
Сообщений: Баллов: 163Регистрация: 26.01.2007
Паршин
15.01.2009 16:42:00
Может быть, кому-нибудь будет интересно: в воскресенье мы с Наталкой Антоновой, Максом Шульгиным и Саней Шапаевым собираемся погулять по маршруту Лесодоглоруково-ур.Теплощики-ур.Тёплое-ур.Варнево-ур.Тёплое-ур.Теплощики-Лесодоглоруково, 35 км.
[b]ВНИМАНИЕ![/b] Мы планируем ряд довольно авантюрных азимутов, которые потенциально могут оказаться довольно хламными, готовой лыжни не будет. Хотя должны быть дороги чуть ли не под конёк. Планируется несложная тропёжка. Со снегом на западе должно быть всё нормально. Возможно сокращение маршрута до ур. Тёплое (тогда имеет смысл делать костёр), ~25 км.
Ехать относительно далеко (около двух часов от Тушино), выезд будет ранний. Возможно катание в темноте.
Если кто надумает присоединиться. С собой иметь: - Тёплую одежду по погоде (в расчёте на небыстрый темп) - Перекусы (стол общий) + термос с чаем - [b]Фонарь обязательно![/b] - Каны, пилы, чай для костра, если кто-то запланирует его делать - Мази (держания). У кого есть.
Тактика длинного ориентирования
Старожил
Сообщений: Баллов: 163Регистрация: 26.01.2007
Паршин
11.01.2009 16:31:00
Ну, я конечно, не "корифей-ориентировщик", но мне кажется, что при длительном ориентировании главное пытаться сохранить глобально постоянный темп. В том смысле, что локально темп можно и нужно менять (прямая дорога под горку - бежим быстро, сложное ориентирование - идём и думаем), но в большом масштабе ("в начале", "в конце") лучше стараться двигаться с примерно одинаковой скоростью. Движение в более высоком темпе приводит к тому, что рано или поздно ты довольно сильно устаёшь физически, а в такие моменты сильно снижается способности к правильному ориентированию. Я не знаю как с масштабах 30-40 (6-8 часов?) км и условиях города, но для суточных рогейнов/ММБ темп всё-таки очень сильно должен зависеть от возможности при таком темпе чётко и грамотно ориентироваться.
Лыжные тренировки по трассам
Старожил
Сообщений: Баллов: 163Регистрация: 26.01.2007
Паршин
08.01.2009 18:19:00
я с большой вероятностью присоединюсь в пятницу
Лыжные тренировки за городом (классика)
Старожил
Сообщений: Баллов: 163Регистрация: 26.01.2007
Паршин
05.01.2009 22:24:00
Замечательно покатались. Снега, на удивление, достаточно почти везде, и вообще лыжня в большинсте мест очень даже приличная и хорошо накатана (только в непосредственной близости от Морозок появляются разные неочевидности). В общем - очень рекомендую.